Андрей Максименко - победитель Желтого кубка-2017 спарринг-лиги Adve Open - Adve

«Внизу был бушующий океан со льдинами». Авиатор — о своем перелете через Атлантику

История о том, как белорусский пилот Александр Центер на самолете совершил путешествие из Флориды в Беларусь. Все началось с того, что известный белорусский бизнесмен, увлекающийcя вертолетным спортом, решил приобрести еще и легкий винтовой самолет Cessna 182. — Традиционно их привозят из Америки, как автомобили: разбирают, снимают крылья, кладут в контейнер и везут на пароходе через океан, а здесь уже собирают. Второй путь, менее традиционный — перелет через Атлантику своим ходом, с посадками на промежуточных аэродромах, — рассказывает Александр. Обычно этот маршрут преодолевают весной или летом, но белорусский экипаж решил сделать это зимой, в январе. — Перелет через Атлантику — это бесценный опыт полета в самых разных условиях. Когда вылетали из Флориды, температура

2:53 дп

Андрей Максименко — победитель Желтого кубка-2017 спарринг-лиги Adve Open

В финальном матче турнира 10 ноября на кортах у Ледового дворца теннисист обыграл Виктора Курского. Фотографии — Богдана Кируты.

До этого матча теннисисты ни разу не встречались в рамках спарринг-лиги Adve Open, поэтому предсказать результат было довольно сложно. Номинально накануне встречи Виктор Курский считался фаворитом, так как находился выше в общем рейтинге (на позиции №4). Но сама игра приподнесла сюрприз.

На фото: Виктор Курский

На фото: Андрей Максименко

На фото: Большой кубок Adve Open

Андрей Максименко, играющий свой первый сезон в лиге, уверенно начал сет. Теннисист почти не стремился остро атаковать, предпочитая надежную игру в обороне. Виктор Курский, напротив, старался играть более напористо, применяя удары с вращением. Однако Андрей раз за разом вытаскивал, казалось, неберущиеся мячи.

Первый сет закончился со счетом 6:4 в пользу Андрея Максименко — причем последний розыгрыш был настольки длинным, что затянулся на несколько минут. Судья матча Игорь Назаренко позже назвал этот момент «самым длинным розыгрышем, который я видел в жизни».

Второй сет также проходил в похожем стиле: Виктор атаковал, а Андрей надежно оборонялся, заставляя соперника ошибиться. Не последнюю роль в матче сыграла группа поддержки теннисита, которая поддерживала его в трудных ситуациях.

Итог: победа Андрея Максименко со счетом 2:0 (6:4, 6:3) — и Андрей впервые становится обладателем Большого кубка.

– Тягучая игра получилась, очень сложно было играть с таким тягучим соперником, – прокомментировал матч Виктор Курский. – Постоянные свечки были, перебросы… Мне было тяжело. Не получилось активно сыграть – в итоге соперник навязал свою игру и ждал моей ошибки. Это сыграло ключевую роль.

– Сначала хочу сказать большое спасибо Виктору за игру, он очень хорошо играл сегодня, – сказал после матча Андрей Максименко. – Я не атакующий игрок, но в защитном плане у меня все проходило хорошо – например, мои коронный свечи и так далее. Ожидал ли я, что смогу обыграть Виктора в двух сетах? По тому, как развивался первый сет, я думал, что понадобится третий сет, но у меня хватило сил быстрее довести матч до победы.

Благодарим за помощь в организации финального матча компанию «Компьютеры и переферия», а также администрацию теннисных кортов на Притыцкого, 27.